С 18 по 19 июня 2026 года Госавтоинспекция России проведет комплекс мероприятий, направленных на усиление контроля за дорожным движением. В это время сотрудники ГИБДД будут активно выявлять и фиксировать случаи управления автомобилями с нарушением правил, в частности, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
Автоинспекторы будут работать не только на патрульных автомобилях с опознавательными знаками и спецсигналами, но также и на транспортных средствах, которые не имеют такой маркировки. Это позволит им более эффективно выявлять правонарушителей и снижать количество потенциально опасных ситуаций на дорогах.
Выезд на полосу встречного движения представляет собой крайне опасный маневр, который создает серьезную угрозу безопасности всех участников дорожного движения. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 7 500 рублей. Кроме того, водителю может быть временно лишено право управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.
Важно отметить, что повторное совершение аналогичного нарушения может привести к еще более серьезным последствиям. Согласно части 5 той же статьи, водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок до одного года.
Уважаемые водители! Каждый раз, когда вы выезжаете на полосу встречного движения, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и здоровье других участников дорожного движения. Поэтому призываем вас строго соблюдать Правила дорожного движения, проявлять внимательность и уважение к другим водителям и пешеходам. Только совместными усилиями мы сможем сделать дороги безопаснее для всех!